В мире / События / 11 июнь 2021

Россия отказалась от меморандума с США по «открытой суше»

Россия отказалась от меморандума с США по «открытой суше»

Фотография получена из открытых источников.

 Михаил Мишустин выступил с заявлением, в котором сказал об отказе России в действии совместного с США меморандума по «открытой суше».

 Документ опубликован на официальном сайте правительства. В ближайшее время Москва должна уведомить американских представителей об этом.

 Напомним, что меморандум был подписан 17.06.1992 года. Согласно документу, со всех дипломатов было снято часть ограничений, включая их передвижение – они имели возможность посещать территорию всей страны, без специального разрешения.

Теперь этот режим прекратил свое действие. О намерении разорвать меморандум Россия объявила еще весной 2021 года. Кремль назвал это «ответом на санкции».

 Внимание! Также не так давно Владимир Путин подписал Договор об открытом небе, действие которого длилось до этого с 1992 года. Штаты вышли из него в 2020 году.

 Джо Байден еще надеется, что стороны сумеют договориться и вернут своих послов на территорию стран. Это расценивается, как необходимый шаг для поддержания диалога, имеющий значение в построении стабильных партнерских отношений.

 Отношения между Россией и США ухудшились на фоне ситуации в Украине. В 2014 году Киев после того, как в стране случился государственный переворот, начал военные действие в восточном регионе. Еще одной причиной стал факт воссоединения России и полуострова Крым в результате официального проведенного референдума.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: