В России / 15 январь 2021

Михаил Мишустин выделил макроэкономические показатели в 2021 году

Михаил Мишустин выделил макроэкономические показатели в 2021 году

Фотография получена из открытых источников, на фото: Gремьер-министр РФ Михаил Мишустин.

 Выступая с видеообращением на Гайдаровском форуме, Михаил Мишустин огласил список приоритетных направлений, которые будут доминировать в российской макроэкономике на протяжении 2021 года.

 Рост инфляции в 2020 году премьер-министр назвал временным явлением. Такую же оценку получила нынешняя экономическая ситуация, нормализацию которой ожидают в 2021 году. Чтобы восстановить экономику, а также вернуть доходы граждан к прежним показателям, правительство приложит максимум усилий.

 Сегодняшнюю ситуацию с COVID-19 Михаил Мишустин охарактеризовал, как переломный момент на пути к улучшению жизни. Акцентируя внимание на масштабной вакцинации, глава рассказал о мерах, принимаемых властями с целью предупредить проникновение инфекции из-за рубежа, где главная роль отведена Роспотребнадзору.

 Властями планируется запуск нового инвестиционного цикла, направленного на борьбу с бедностью и повышение благосостояния граждан за счет увеличения занятости населения и достойной оплаты труда. К приоритетным направлениям инвестиций отнесены: здравоохранение, образование, жилищные условия и экологическая обстановка.

 Примером работы новой инвестиционной программы стали 25 заключенных соглашений. Инвестиции, объем которых превысил 1 трлн. рублей, направлены на развитие химической промышленности, транспорта, энергетики и здравоохранения. Предполагается, что их реализация приведет к созданию не менее 20 тыс. рабочих мест

 Для создания привлекательной обстановки среди инвесторов, планируется смягчение налогового пресса, снижение административной нагрузки, заключение договоров в электронном формате, доступ в информационную систему.

 Подводя итоги проделанной работы, Михаил Мишустин сообщил о новом механизме взаимодействия с представителями бизнеса, предполагающего реформирование системы контроля. Первыми результатами тесного сотрудничества властей с предпринимателями стало прекращение действия 12 тыс. актов, 3/4 из которых сохранились со времен СССР. Отмена затронула третью часть существующих требований.

 Рассказывая о поддержке новых проектов и частной инициативы, премьер-министр заострил внимание на агропромышленном секторе, которому до конца десятилетия предстоит двукратное увеличение экспорта. В заключении Михаил Мишустин сказал, что на российской экономике эпидемия отобразилась не жестоко, как в других странах, и в 2021 году можно ожидать, пусть и незначительного, но стабильного роста.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: