В мире / 03 август 2022

В США заявили о ликвидации Айман аз-Завахири

В США заявили о ликвидации Айман аз-Завахири

Фотография получена из открытых источников.

 Джо Байден выступил перед СМИ и объявил, что силами США был ликвидирован Айман аз-Завахири в результате точного поражения цели.

 Он являлся главой запрещенной в России террористической группировки Аль-Каида.

Известно, что во время операции никто из членов семьи Айман аз-Завахири не пострадал. Также нет других жертв. В Белом доме уже заявили, что не допустят появления нового лидера террористов в Афганистане и в других странах.

 Операция прошла в Кабуле, на одной из съемных квартир – она служила конспиративным объектом, на котором собирались члены группировки. Боевой удар случился посредством двух ракет Hellfire. Также в это время на месте не было военных.

 В США заранее не предупреждали об ударе, Джо Байден о нем был осведомлен.

 Айман аз-Завахири в прошлом считался близким другом Усамы бен Ладена. После смерти он заменил его на посту, это произошло в 2011 году. Большую часть жизни Айман аз-Завахири прожил в Египте. Там же он стал главой экстремистской группы, которая затем объединилась с запрещенной в России организацией Аль-Каида.

 Ранее в США объявляли о вознаграждении, которое будет выплачено человеку за любую информацию о поимке преступника. Подробности операции не разглашаются.

 Вторая новость за день – США расширили перечень санкций по отношению к России. Туда был включен ряд физических лиц, а также крупных компаний.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: