В мире / Экономика / 20 сентябрь 2022

Египет запускает систему Tax Free для туристов

Египет запускает систему Tax Free для туристов

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Египта объявило о том, что в ближайшее время запустит программу Tax Free для туристов. В том числе, она коснется и России.


 Данная система уже практикуется в других странах. Она подразумевает более лояльные условия для клиентов, которые пересекают границу – возможность вернуть часть суммы, потраченной на налог НДС. Документы будут оформляться прямо в аэропорту, перед вылетом. На данный момент размер НДС в этом случае составляет 14%.


 Важно! Касаемо сроков реализации программы информации пока нет. Известно, что в Египте она будет актуальна до 2030 года. Цель – развитие туризма, цифровая автоматизация процесса на всех уровнях, а также снижение фактора бюрократии в стране.

 На практике туристы могут вернуть от 10% до 20% потраченной суммы НДС. Кроме этого, в мире известны также такие системы, как Global Blue и Premier Tax Free. Обязательное условие – наличие Tax Free квитанции. Для этого человек должен иметь при себе паспорт или другой документ, который подтверждает личность, а также договор, в рамках которого была организована поездка с туристической и другой целью.


 Туроператоры продолжают отмечать высокий спрос на путевки в Египет.

На ближайшие месяцы все билеты уже распроданы. Чаще всего туристы летают в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, реже – по направлениям в Каир на Новый год.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: