В России / 23 ноябрь 2021

Организациям отменят налог за продукты, отданные на благотворительность

Организациям отменят налог за продукты, отданные на благотворительность

Фотография получена из открытых источников.

 В скором времени в государственную Думу страны будет внесен законопроект о том, что организации, которые отдают продукты на благотворительность, не будут платить за это НДС.

 Дело в том, что на данный момент организации, которые хотят отдавать продукты в качестве благотворительной помощи вынуждены платить налог на прибыль, а тау же НДС. Понятно, что в этом ситуации организациям удобнее было выкидывать и утилизировать товар без выплат. Так, по некоторым данным, в стране утилизируется за год порядка семнадцати миллионов тонн продуктов.
 Глава благотворительного центра Русь на встрече с главой государства рассказала о ситуации попросив о том, чтобы организации предприятия организации от налогов. Она отметила, что с таким запросом обращалась еще в 2018 году к Медведеву. На этот раз Владимир Путин попросил разобраться в ситуации. Однако через некоторое время стало понятно, что налог на прибыль был снят, а вот НДС оставили. 

 То есть предприятиями все равно не выгодно было раздавать продукты питания в помощь, дешевле было выкинуть их, как негодные.
Президент России попросил разобраться в недоработках, и все же сделать то, что просят. В министерстве экономики развития сообщили, что рассмотрели предложение. Так де появилось предложение, что помимо продуктов питания в список стоит добавить товары личной гиены, моющие и прочее.
 И так же отмечается, что европейских странах все продукты, которые идут на благотворительность передаются без НДС.
Депутат Метелев заметил, что в Думе есть опасения о том, что организации вполне могут использовать эти послабления в свою пользу. То есть по бумагам проводить, что товар она отправляла на благотворительность, а в действительности продана организациям.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: