В мире / Культура / 14 октябрь 2022

Швейцария хочет ввести штраф за закрытие лица никабом

Швейцария хочет ввести штраф за закрытие лица никабом

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Швейцарии подтвердило намерение касаемо введения штрафа за закрытие лица никабом у женщин на улице и в общественных местах.

 Речь идет не только про никаб, но и про другие элементы гардероба, которые полностью или частично закрывают лицо. В таком виде нельзя будет появляться в транспорте, учебных заведениях, больницах, кафетериях, торговых центрах и прочее.

 У женщин должны быть открыты такие участки тела, как глаза, нос, рот. Они перечислены в проекте закона и еще будут дополняться. Например, можно носить капюшон, но не разрешается надевать балаклаву, никаб и т.д.

 Штраф за нарушение закона предположительно – 1 тыс. евро.


 Внимание! Здесь же указан перечень исключений из правила. Владельцы мотоциклов могут надевать шлем, а врачи и больные – медицинские маски. Частично закрывать лицо можно в самолетах, храмах, церквях, отделениях дипломатии.

Напомним, что в Дании был зафиксирован первый случай наложения штрафа на женщину, которая появилась в никабе на улице. Она зашла в ТЦ вблизи Копенгагена.

 На это среагировала полиция, выехав на место. Виновница в возрасте 28 лет заплатила штраф 165 долларов. Советующий закон в Дании уже вступил в действие с 01.08.2022 г. Штраф взимается полицией на собственное усмотрение, по ситуации. Максимальный размер – 1 тыс. крон. При 4-кратном нарушении закона – 10 тыс. крон.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: