В мире / Экономика / 25 октябрь 2022

Россия стала вторым поставщиком газа в Китай

Россия стала вторым поставщиком газа в Китай

Фотография получена из открытых источников.

 По официальным данным, Россия заняла второе место по объему продаж продукции, включая газ, на территорию Китая.

 Газ поставляется в Китай в разных видах: в сжиженном виде, а также через газопровод, в обход Австралии. В июле 2022 г. поставки приобрели регулярный характер.

 Внимание! Кроме России, по этому вопросу Китай активно сотрудничает с Туркменистаном. Страна занимает первое место в перечне импортеров.


 Для сравнения: за август объем газа из Туркменистана составил почти 3 млрд. куб. метров, из России – почти 2,5 млрд. куб. метров. На третьем месте находится Австралия.

 Еще одной новостью стал профицит в балансе экспорта всех видов продукции из Китая на мировой рынок. За сентябрь показатель импорта оказался гораздо меньше, нежели показатель экспорта. Разница между предыдущим периодом составила 0,3%, хотя годом ранее в этот же период разница была более существенной – более 5,5%.

 Импорт из России в Китай увеличился на 55%. Из государств, которые входят в состав АСЕАН – на 5%, из США – на 4,5%. Кроме того, стоимость акций компаний из Китая упала из-за переизбрания Си Цзиньпина на третий срок. Обеспокоенность инвесторов связана с разными факторами, включая контроль развития технологий.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: