В мире / 04 ноябрь 2022

Молдавия получила газ по реверсу

Молдавия получила газ по реверсу

Фотография получена из открытых источников.

 Андрей Спыну, который выполняет функции Министра инфраструктуры Молдавии, заявил, что страна первый раз закупила газ по схеме реверса.


 Правительство заявило, что импорт продукции может осуществляться не только через Россию, но и через другие государства. 02.11.2022 г. газ был запущен с запада на восток. Представители компании Energocom отметили, что был заключен договор о поставках 5,5 млн. куб. метров. Первая поставка была выполнена через пункт Будница.

 Андрей Спыну подчеркнул, что договор позволит обеспечить страну газом до конца зимы и сделает Молдову независимой в энергетическом плане.

 – Запасы газа, которые нам удалось накопить, уже превысили отметку в 150 млн. куб. метров. Их хватит на 5 недель. Если граждане будут экономить, то они смогут без труда пережить холодный период времени, – сказал Андрей Спыну.


 Напомним, что разногласия властей с компанией «Газпром» по этому вопросу начались еще осенью 2021 года. С тех пор Молдова ищет новые пути закупок, в том числе – у стран Запада. «Пробный» вариант соглашения был подписан с предприятием PGNiG (Польша). Поставщик обещал обеспечить «пробные» 1 млн. куб. метров газа.

 Часть ресурсов идет на обеспечение теплом территории Приднестровья. В связи с критической ситуацией тариф на оплату коммунальных услуг (в том числе, за электроэнергию) для населения будет увеличен более чем в два раза.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: