В мире / Экономика / 10 август 2022

Россия запретила ввоз продукции из Молдавии

Россия запретила ввоз продукции из Молдавии

Фотография получена из открытых источников.

 Россия ограничила импорт продукции из сферы растениеводства, которая ввозится с территории Молдавии.

 Ограничения коснулись 31 наименований товара.

Решение вступает в силу с 15.08.2022 года. Причина, которую озвучили представители правительства, – многократные случаи заражения инфекцией, которая была обнаружена в импортной продукции. Речь идет о насекомых, а также сорняках, которые являются возбудителями острых инфекционных заболеваний.

 Внимание! Ранее Москва информировала об этом Молдавию, однако вразумительного ответа не последовало. Поэтому ограничения направлены на защиту интересов России, в том числе – в условиях распространения COVID-19.

05.03.2022 года Россия отменила все ограничения, которые были связаны с поставкой продукции из многих стран Европы, включая Молдавию.  Однако такие меры не подействовали – впоследствии снова были зафиксированы нарушения.

 За 2022 год Россия закупила у Молдавии почти 170 тыс. тонн растительной продукции. Самыми популярными категориями оказались фрукты и ягоды: яблоки, виноград, черешня и т.д. Свою роль сыграл и тот факт, что в Молдавии был зафиксирован первый случай оспы обезьян. Алла  Немеренко заявила, что пациент вернулся из США, где пребывал в рабочей поездке. Сейчас он находится под наблюдением врачей, но есть угроза распространения вируса, включая продукты питания.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: