В России / События / 12 октябрь 2021

Россия приостановила импорт ряда продуктов из Китая

Россия приостановила импорт ряда продуктов из Китая

Фотография получена из открытых источников.

 В связи с выявлением ряда запрещенных компонентов в составе продуктов Роспотребнадзор принял решение оставить на некоторые время их импорт.

 Речь идет о лапше, вермишели, кукурузных чипсах, десертах из шоколадного крема, печенья и прочее. Специалистами было выявлено наличие в них модифицированной сои, количество которой превышает стандартную норму на 1%.

 Важно, что на упаковке с продукцией информации касаемо этого состава не выявлено. Роспотребнадзор объявил, что импорт товаров не будет производиться с 11.10.2021 года и до особого распоряжения правительства.

 Напомним, что похожая ситуация уже возникла в 2020 году, когда в помидорах, которые были завезены из Турции, обнаружили вирус. Было решено остановить их импорт из таких городов, как Анталия и Измир. В 2021 году подобную гниль нашли также в сливах и персиках, которые поставлялись из Грузии и Узбекистана.

 На данный момент Москва ведет переговоры со страной-поставщиком.

Также отметим, что летом 2021 года Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому был запрещен ввоз продукции с территории Украины, включая сахар, макаронные изделия, майонез, кетчуп, различные вкусовые добавки и прочее. Также вышел запрет на ввоз любых лесоматериалов, добытых в Украине. Причиной решения названо резкое ухудшение партнерских отношений со страной.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: