В мире / Экономика / 18 июнь 2022

Финляндия запретила вывозить топливо из России

Финляндия запретила вывозить топливо из России

Фотография получена из открытых источников.

 Речь идет о физических лицах, которые захотят импортировать товар.

 Известно, что после Украины наиболее протяженную приграничную территорию с Россией имеет Финляндия. В связи с этим власти ввели ограничение на ввоз нефтепродуктов, которые содержатся в разных типах емкостей – канистрах и т.д.

Об этом лично заявила Туула Ляхдеринне.

 Решение было принято на основе санкций, принятых 04.06.2022 г. В том числе, покупка, импорт и другого рода передача продукции. На данный момент топливо ввозится на территорию страны исключительно в топливных баках авто.

 Напомним, что до начала пандемии COVID-19 был популярен так называемый «бензиновый» туризм. Считалось, что бензин в России реализуют по минимально низкой цене. А в Финляндии цены на бензин запредельно высокие – одни из самых высоких цен в Евросоюзе. В среднем, стоимость Е95 составляла 2,5 евро за 1 литр. Дизельное топливо продавалось по меньшей цене – свыше 2,2 евро за 1 литр.

 Несмотря на ограничение, границу между Россией и Финляндией продолжают пересекать люди. С января по июнь 2022 года ее пересекли почти 0,5 млн. человек. В свою очередь, Евросоюз принимает санкции по отношению к России. Ранее принят уже 6-ой пакет санкций, включая эмбарго на нефть и другие нефтепродукты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: