В мире / Экономика / 29 май 2022

Венгрия запретила иностранцам покупать бензин

Венгрия запретила иностранцам покупать бензин

Фотография получена из открытых источников.

  Правительство Венгрии подписало указ, в рамках которого граждане других стран не имеют право покупать бензин по низким ценам на заправках.

 Речь идет об авто на иностранных номерах. Для таких водителей будут действовать отдельная политика цен. Таким образом, власти планируют бороться с «бензиновым туризмом». Известно, что сейчас в Венгрию едут беженцы из Украины, а цены на топливо в стране считают наиболее дешевыми на территории Евросоюза. Так, стоимость 1 литра бензина сейчас составляет 1,25 евро. Об этом заявил Виктор Орбан.

 Использовать лояльную ценовую политику могут только коренные венгры. Это позволит предотвратить факт злоупотребления топливом в рамках страны. Особенно правило касается приграничных территорий, так как часть украинцев специально едут в Венгрию, чтобы «пополнить запасы». Это может вызвать энергетический кризис.

Касаемо регулирования единого рынка Евросоюза комментариев не давали.

 Напомним, что в Будапеште цены на бензин были «заморожены» еще в 2021 году, на срок в три месяца. После этого запрет продлили до 01.07.2022 года. Причина решения – последствия инфляции, которая может вырасти на 10%, в сравнении с 2020 годом.

После этого многие авто начали приезжать к границе, чтобы заправить бак. Например, жители Словакии могут сэкономить на этом 0,52 евро за 1 литр бензина.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: