В мире / 16 ноябрь 2022

Польша планирует изменить Конституцию

Польша планирует изменить Конституцию

Фотография получена из открытых источников.

 С целью конфискации активов, которые принадлежат компании «Газпром», правительство Польши планирует внести изменения в Конституцию.

 Финансовые средства могут быть изъяты у Europol Gaz. Пока сделать это власти не имеют права – для этого нет нужных правовых инструментов. Петр Мюллер отметил, что решением на данный момент станет репрессивное управление активами. Отметим, что репрессивное управление не означает процесс национализации имущества.

 Проект уже был подан в Сейм. После этого за него проголосуют представители Сейма. Единственное условие – получение единогласного подтверждения от оппозиции.


 Если проект отклонят, придется доработать и снова подать на рассмотрение.

Решение касаемо изъятия части активов «Газпром» было принято лично Вальдемаром Буда. Изначально запрос поступил от Агентства безопасности. Отметим, что оператор работает на линии «Ямал – Европа». Кроме Польши, трубопровод находится на территории еще двух стран: Беларуси и Германии, а начинается в России.

 Ранее власти Польши говорили о возможности выйти из состава ЕС, по причине приоритетности права. Вопрос в том, признает ли правительство Польши приоритет европейского права над польским правом. Матеуш Моравецкий сказал, что часто вердикты, которые выносятся судом ЕС, противоречат вердиктам Конституции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: