В мире / 14 май 2020

Парламент Казахстана одобрил изменения в проект Кодекса, которые касаются вопроса посмертного изъятия органов для трансплантации

Парламент Казахстана одобрил изменения в проект Кодекса, которые касаются вопроса посмертного изъятия органов для трансплантации

Фото взято из открытых источников.

 Вчера парламент Казахстана одобрили изменения в проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» №193-IV от 18.09.2009 года, которые, в том числе, предусматривают возможность посмертного изъятия органов и тканей для дальнейшей трансплантации.

 Изъятие будет осуществляться по принципу презумпции согласия.

 Михаил Чирков разъяснил такие изменения и отметил, что если при жизни человек не отказался от донорства (в устном или письменном виде), то после смерти его органами могут распоряжаться, используя для трансплантации.

На данный момент документ подлежит дальнейшему рассмотрению в сенате.

 В декабре 2019 года идентичный законопроект был подготовлен в России. Пока он также находится на доработке – согласно ему, по факту трансплантации органов медперсонал обязуется ставить в известность родственников умершего человека. При их отсутствии вопрос будет рассматриваться на общем консилиуме. Отказаться от трансплантации родственники могут в течение 3 часов после констатации смерти.

 Напомним, что в 2019 год в Казахстане произошел резонансный случай, связанный с незаконно трансплантацией органов. Правоохранительные органы выяснили, что главврач медицинского учреждения города Шымкент был членом банды и продавал донорские почки из Украины, Киргизии и Узбекистана в более развитые страны (Израиль) за денежное вознаграждение. Задержание Абылая Донбай прошло 18.11.2019 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: