В России / 14 май 2020

Новый законопроект о праве полицейских вскрывать авто

Новый законопроект о праве полицейских вскрывать авто

Фото взято из открытых источников.

 В Госдуме зарегистрирован новый законопроект, который предусматривает расширение полномочий представителей правоохранительных органов. В частности, полицейским могут разрешить вскрывать личные транспортные средства граждан.

При этом, на них не возложено обязательств получать одобрение со стороны владельца.

 Так, поправки в действующий закон «О полиции» позволят правоохранителям вскрывать авто, если их действия продиктованы необходимостью обеспечения безопасности граждан (к примеру, в случае угрозы их жизни и здоровью, с целью предотвращения преступлений, в чрезвычайных ситуациях и т.д.).

 Полиция будет наделена правом вскрытия автомобиля даже без присутствия на месте его собственника. Вместе с тем, сотрудники правоохранительных органов должны будут отправить ему уведомление в течение суток с момента инцидента.

 В том случае, если собственник пребывает рядом с транспортным средством, сотрудник полиции должен представиться, предъявить служебное удостоверение (если об этом попросит владелец машины), а также аргументировать, почему он намерен провести процедуру вскрытия. Исключение – необходимость принятия экстренных мер, когда промедление чревато угрозой здоровью или жизни полицейского или других лиц.

 Поправки предусматривают отсутствие ответственности полицейского за причиненный ущерб. Отметим, что законопроект затрагивает и ряд других положений закона. К примеру, полицейские могут использовать обнаженное огнестрельное оружие не только в том случае, когда задерживаемый предпринимает попытки к нему прикоснуться, но и при других обстоятельствах, в частности – если он совершает действия, которые можно расценивать, как угрозу нападения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: