В мире / 23 декабрь 2022

В 2023 году Турция повысит МРОТ на 55%

В 2023 году Турция повысит МРОТ на 55%

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Реджеп Эрдоган заявил о том, что в 2023 году Турцию ждет увеличение размера МРОТ более чем на 55%.

 Решение было согласовано с правительством.

В турецких лирах сумма составит почти 8,5 тыс., в долларах – более 450.

 В 2022 г. размер МРОТ был увеличен на 50%, с 01.01.2022 г. По статистике, около 30% населения Турции получают официальную заработную плату, которая превышает МРОТ. Но до сих пор есть люди, которые не работают легально.

Еще одно новшество связано с увеличением темпа роста цен. Такой показатель был достигнут первый раз за 25 лет. Курс турецкой лиры сильно упал – это дало сбой на уровне финансирования семей. Цена лиры снизилась на 30% по отношению к доллару.

 Реджеп Эрдоган также сказал, что хочет провести встречу с Владимиром Путиным. Предположительно, в ней примет участие Башара Асада.

 Инициатива была воспринята положительно. Цель встречи будет заключаться в предприятии специальных шагов между Россией, Турцией и Сирией. Кроме президентов, необходимо участие также министров (включая, министров обороны) и глав специальных служб. Только общими усилиями можно будет достичь консенсуса.

 Реджеп Эрдоган предположил, что отношения с Турцией у Сирии могут наладиться, как с Каиром. Ранее он поддерживал связь с Башаром Асадом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: