В мире / 11 март 2023

Парламент Грузии отозвал рассмотрение законопроекта об иноагентах

Парламент Грузии отозвал рассмотрение законопроекта об иноагентах

Фотография получена из открытых источников.

 Из-за протестов в Грузии в последние дни Парламент отозвал рассмотрение законопроекта об иноагентах.

 Депутаты проголосовали следующим образом:

  • за – 35 человек;
  • против – 1 человек;
  • воздержались – 58 человек.

 Внимание! Данный законопроект предполагал ужесточение требований к некоммерческим организациям, которые получают финансирование из-за рубежа.

 Они должны были зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов» и отчитываться перед государством о работе. По словам руководства страны, такая мера направлена на борьбу с иностранной интерференцией во внутренние дела Грузии.

 На фоне этого в Тбилиси собрались тысячи людей. Они требовали от парламента отозвать закон, так как в будущем он мог использоваться для преследования оппонентов. 8 марта люди окружили здание, бросали в окна бутылки, петарды и горючую смесь. Спецназ разогнал толпу после того, как использовал газ и водометы. Начались массовые задержания – сейчас известно о задержании более 130 представителей оппозиции.

 Документ поддался критике со стороны ЕС и НАТО. Эксперты утверждают, что он может ввести в заблуждение большую часть людей, так как демонстрирует важность мнения и роли общественных организаций. В Кремле объяснили, что никакого отношения к принятию законопроекта не имеют. А в США такой закон был введен еще в 1930 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: