В мире / 13 март 2023

Китай утвердил новый состав правительства

Китай утвердил новый состав правительства

Фотография получена из открытых источников.

 После обновления срока правления Си Цзиньпина в Китае был утвержден состав нового правительства.

 Об этом стало известно вчера, 12 марта.

В него вошли вице-премьеры, члены Государственного совета, главы комитетов и т.д. Перечень лиц ранее вынес на предложение Ли Цин, которого назначили на должность 11.03.2023 г. Некоторые представители власти сохранили свою должность и были переизбраны на второй срок: например, Цинь Ган, Чэнь Исинь, Лю Кунь и т.д.

 Пост Минобороны Китая занял Ли Шанфу – генерал, который ранее попал в список санкций со стороны США, из-за политики России. В 2018 г. в Белом доме заявили, что он оказался ответственен за закупку вооружения Россией. Должность главы НБ КНР занял И Ган – он будет отвечать за состояние финансовой системы страны. Напомним, что Ли Цин сменил Ли Кэцяна, который возглавлял правительство 10 лет.

Си Цзиньпин возглавил Китай в третий раз.

 Это стало возможно благодаря поправкам в Конституцию, которые были приняты ранее. Решение парламента стало единогласным – почти 3 тыс. депутатов отдали свои голоса «За». Теперь в Конституции закреплено правило, что глава страны может занимать должность неограниченное количество раз. До этого занимать руководящую должность можно было не более двух раз. Журналисты издания AFP опубликовали статью, в которой спрогнозировали сложное для Китая время – по их мнению, в течение 5 лет страна будет выходить из кризиса. За 2022 г. ВВП КНР выросло всего на 5%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: