В мире / 14 март 2023

В Иране помиловали 22 тыс. участников протестов

В Иране помиловали 22 тыс. участников протестов

Фотография получена из открытых источников.

 Несмотря на ранее принятое решение, в Иране сообщили о помиловании более 22 тыс. человек, которые стали участниками массовых акций протестов.

 Данная амнистия пришлась к дате победы Исламской революции, которая прошла в Иране 44 года назад. Официально информацию сообщил Али Хаменеи.

 Подтверждение факта освобождения заключенных лиц еще не было получено. В СМИ заявили, что данная цифра первый раз говорит о количестве людей, которые были задержаны в ходе демонстраций, произошедших в стране.

Решение будет применено в отношении лиц, которые были осуждены, но приговор по их делам еще не был вынесен. Кроме этого, помиловали еще 60 тыс. людей, приговоренных по другим статьям, включая средние преступления. Под категорию помилования не вошли лица, которые получили срок за воровство и насилие.


 Массовые протесты прошли в Иране в конце 2022 г.

Причиной стала гибель Махса Амини – девушка, которая погибла после ее задержания правоохранительными органами. В качестве несогласия женщины вышли на улицу для того, чтобы снять хиджаб, остричь волосы и заявить о своих правах. Это продолжалось 2,5 месяца, пока полиция не применила силу против протестующих лиц.

 В результате более 100 тыс. человек приговорили к смертной казни. На данный момент несколько приговоров уже было введено в действие. Среди задержанных лиц – дочь экс-президента Ирана, а также другие известные молодые люди.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: