События / 17 октябрь 2019

Вынесен первый штраф за фейковые новости

Вынесен первый штраф за фейковые новости 

 Московский суд впервые вынес приговор касаемо печати фейковых новостей. Речь идет об онлайн-издании «Момент истины». Сумма штрафа составила 200 тыс. рублей, на главного редактора наложили административную обязанность выплатить компенсацию в размере 60 тыс. рублей.

В основу скандала были положены видеоролики, которые публиковались на канал YouTube. Ролики стали интересны Роскомнадзору – одно из видео под названием «Срочно» вызвало всплеск негодования у пользователей. Ссылки на видео предварительно были опубликованы на сайте издания. После этого, как представители Генеральной прокуратуры попросили ограничить доступ к ним, учредители «Момента истины» данную просьбу проигнорировали.

 Известно, что на заседание суда привлекаемые лица не явились. Решение было принято на основании принятого недавно Федерального Закона о фейковых новостях. Согласно нему, штраф за распространение неправдивой информации физическим лицом составляет 100 тыс. рублей, юридическим лицом – 500 тыс. рублей. Решение можно оспорить в судебном порядке в течение 10 дней. Известно, что после подписания Закона в Генеральную прокуратуру поступило 10 заявлений о нарушении прав, а также печати недостоверной информации на 47 российских веб-сайтах.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: