В мире / 22 март 2023

Си Цзиньпин покинул Москву. О чем договорились лидеры

Си Цзиньпин покинул Москву. О чем договорились лидеры

Фотография получена из открытых источников.

 Накануне вечером председатель КНР покинул Москву.

 До этого он провел встречу в расширенном и узком составе с президентом России. По итогу встречи стороны заявили, что рады общению, также обсудили взаимодействие двух стран в экономики и других сферах. Кроме того коснулись и вопроса военной операции на Украине. В конце председатель КНР пригласил президента России в Китай.
Напомним, что председатель КНР приехал девятнадцатого марта в Москву. Сначала он провел трехчасовую встречу с Владимиром Путиным в закрытом формате, после состоялся ужин двух лидеров. Стороны обменялись добрыми словами в адрес друг друга друга. Уже двадцать первого числа были проведены встречи в узком и широком формате.
 По итогам встречи были сделаны некоторые заявления двух сторон. Стороны договорились поддерживать друг друга. Это касается, как суверенитета двух стран, так и безопасности. Здесь стоит добавить, что президент России заверил и Си Цзиньпин о том, что РФ полностью солидарна с Китаем в вопросе Тайваня. То есть уверена, что Тайвань является частью Китая, и по-другому быть не может.
Кроме того лидеры договорились проводить совместные учения двух стран. Также Си Цзиньпин заявил, что необходимо выполнить шаги для снижения напряженности на Украине, а также затягивания военных действий. Российский лидер заметил, что Россия готова договариваться о мире, и предложения Китая вполне могли бы стать основной для дальнейшего диалога двух враждующих стран.
Стороны также сошлись во мнении, что не бывает высшей демократии, поэтому страны не имеют права навязывать своего мнения другой стране. Также лидеры заявили, что нужно сделать все возможное, чтобы не было развязывания ядерной войны, потому как в ней не бывает победителей.
 Президент России после встречи заметил, что взаимоотношения РФ и Китая могут стать для других стран мира примеров взаимодействия. Председатель КНР выразил Путину признательность за теплый прием.
 Отметим, что ранее страны Запада говорили о том, что председателю КНР стоит пообщаться с украинским лидером. Российская сторона заявила, что это полностью зависит от решения Си Цзиньпина. Россия не намерена в это вмешиваться. Напомним, что Китай предложил свой путь прекращения войны на Украине. Россия заявила, что готова пойти на предложенные Китаем шаги и открыта к диалогу. Украинские власти заявили, что ни о каком перемирии речи быть не может, и все предложенное Китаем пойдет только на пользу России, поэтому о переговорах речи не идет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: