В мире / Культура / 06 апрель 2023

Латвия одобрила обязательную военную службу для мужчин

Латвия одобрила обязательную военную службу для мужчин

Фотография получена из открытых источников.

 Delfi опубликовал новость о решении, принятом парламентом Латвии.

 Согласно официальному заявлению, со вчерашнего дня в стране вводится призыв на обязательную службу. Граждане призывного возраста обязаны пройти подготовку.

 Исходя из указа парламента Латвии, на военную службу будут призываться лица мужского пола, которые достигли возраста 18 лет. Призыв для всех мужчин обязательный и продолжается до наступления 27-летнего возраста. Срок службы одинаковый для всех – 11 месяцев подготовки. Для женщин военная служба остается добровольным выбором.

 Внимание! Каждый призывник сможет выбрать вариант срочной службы (альтернативная или гражданская подготовка), а также получить. отсрочку.

 Условия отсрочки также оговариваются в законе: это может быть уход за маленьким ребенком, обучение на очном отделении в ВУЗе, другие причины. Если на момент призыва молодой человек учится, его повестка остается действительной. Он должен будет явиться, и отдать долг родине после завершения обучения.

На заседании, в момент принятия закона присутствовали 84 депутата. Из них:

  • 68 человек поддержали данную инициативу;
  • 11 человек выступили против ввода реформы;
  • 5 человек воздержались от принятия решения.

 По набору призывников были даны первые комментарии. Первыми призовут добровольцев – 2 партии по 300 человек. В будущем будет составлена электронная база, а повестки будут высылаться случайным образом через компьютер. Воинскую службу в Латвии отменили в 2007 г., сделав ставку на профессиональную армию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: