В мире / Экономика / 20 апрель 2023

ЕС выделит 100 млн. евро фермерам в Европе

ЕС выделит 100 млн. евро фермерам в Европе

Фотография получена из открытых источников.

 «Польское радио» сообщило о выделении дополнительного пакета помощи фермерам стран Евросоюза.

 Материальная помощь в размере 100 млн. евро должна будет быть направлена на поддержку 5 стран. Деньги перечислят тем регионам, которые больше всего «пострадали» из-за импорта агропромышленной продукции из Украины.

 Ранее СМИ отмечали, что в страны ЕС начали завозить украинское продовольствие. Оно прибывало в больших количествах и по низким ценам – предприятия предпочитали покупать именно его. Ситуацией оказались недовольны местные фермеры, которые стали терять прибыль. Они устроили митинг и призвали власть принять во внимание проблемы аграриев, пересмотрев правила импорта продукции из Украины.

 Сообщается, что рассмотрение выделение нового пакета помощи должно пройти в Еврокомиссии в ближайшее время. Если будет утверждено, что ЕС передаст 100 млн. евро фермерам, то большую часть суммы получит Польша – около 30 млн. евро.


 Внимание! На 25.04.2023 г. в Люксембурге назначена встреча министров сельского хозяйства. От каждой страны ЕС на встречу прибудет личный представитель. Вопрос украинского импорта станет первостепенным на повестке дня.

 Сообщается, что Еврокомиссия заговорила о выделении нового транша для фермеров после того, как польские, венгерские и словацкие власти приняли решение касаемо запрета ввоза агропромышленных продуктов из Украины. Под запрет попали 18 наименований товаров. ЕС уже выделили 56 млн. евро поддержки фермерам.

 Политики отмечали, что напряженность из-за сельхозпродукции может негативно повлиять на отношения стран ЕС к Украине в будущем.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: