В мире / Спорт / 24 апрель 2023

РПЛ вошла в ТОП лиг по количеству пенальти

РПЛ вошла в ТОП лиг по количеству пенальти

Фотография получена из открытых источников.

 Организация CIES Football Observatory провела исследование.

 Были проанализированы матчи в разных чемпионатах стран мира и составлен рейтинг, в каких лигах больше всего назначают пенальти.

Соощается, премьер-лига России оказалась на третьем месте ТОП.

 На первом месте оказался чемпионат Египта. В нем судьи стабильно назначают пенальти – 1 удар происходит каждые 172 минуты игры. После Египта в рейтинге оказалась Саудовская Аравия. В ее лиге отмечается 11-метровый удар каждые 178 минут.

 Также была приведена средняя статистика. Для вычисления использовались данные с чемпионатов 75 стран. В среднем пенальти в мире судьи назначают каждую 271 минуту. Из подсчета времени были убраны игровые паузы. К примеру, выход мяча в аут или наличие травмы футболиста. Подсчет велся, начиная с 01.01.2020 г.

 В ТОП-10 лиг мира по частоте пробития пенальти в ворота соперника вошли следующие чемпионаты: Марокко, Эквадор, Украина, Катар и Мексика.

 Самой «не пробивающей пенальти» лигой стал чемпионат Японии. Японские арбитры в матчах редко ставят удар. По статистике, одно пенальти приходится на каждые 613 минут матча. Если рассматривать ТОП лиги Европы, то самой пробивающей пенальти стала Серия А – это чемпионат Италии. В среднем, итальянские футболисты подходят к точке каждые 235 минут футбольного матча.

 Ранее СМИ сообщали, что руководитель РПЛ намерен ввести плей-офф в чемпионате. Александр Алаев заявил, что из-за того, что сейчас российский футбол и страна проживают «нестандартный период», они должны придумать, как заинтересовать болельщиков. Рассмотрение возможных изменений будет происходить на заседании. Александр Алаев утверждает, что изменение формата может произойти любое.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: