В мире / Технологии / 04 май 2023

Швейцария поддерживает запрет на использование технологий Huawei

Швейцария поддерживает запрет на использование технологий Huawei

Фотография получена из открытых источников.

 В Швейцарии состоялось законодательное собрание, в ходе которого действующая власть приняла решение запретить использовать технологии Huawei.

 Кроме этого, ограничения коснутся всех иностранных технологических компаний.

Национальный совет опубликовал пресс-релиз. Власти Швейцарии обязуются блокировать поставки цифровых технологий из других стран. Предложение поддержали 145 политиков, еще 44 человека оказались против такого нововведения.

Инициаторами ограничения стала Социал-демократическая партия.

 Представители аргументировали инициативу тем, что Швейцария должна избегать влияния авторитарных стран. При этом эксперты подчеркнули, что запрет касается исключительно Китая. Напомним, что после того как Национальный совет провел голосование и принял закон, его должны будут рассмотреть в Сенате Швейцарии.

 Журналисты отмечают, что в законе есть поправка, которая прямо доказывает, что Швейцария хочет полностью отказаться от сотрудничества с Китаем.

 Чтобы иностранная компания могла поставлять цифровые компоненты, ей необходимо доказать, что она не зависит и никак не связана с китайской властью.

 Еще в 2019 году США ввели санкции против Huawei. Попав в черный список, компания прекратила закупки цифровых компонентов. В Китае они были нужны для обновления операционной системы Андроид, на которой работали гаджеты Huawei.

Кроме США и Швейцарии, подобные запреты на использование Huawei ввели также Великобритания, Швеция. Германия на данный момент планирует ввести запрет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: