В мире / Культура / 07 май 2023

В Великобритании состоялась коронация Карла III

В Великобритании состоялась коронация Карла III

Фотография получена из открытых источников.

 В Великобритании завершилась официальная церемония коронации Карла III и его жены Камиллы.

 В честь восхождения нового короля на трон по стране введены три выходных дня – 8 мая власти также сделали нерабочим.

Начало коронации началось из торжественной части. Карл III с супругой выехали на Государственной карете, которая была запряжена 6 лошадьми. СМИ отмечали, что данный транспорт выполнен из дуба и достигает 4,5 м в длину.

Супруги посетили пять разных мест. Карету с монаршей четой охраняли 200 гвардейцев – в основном, это военнослужащие королевского двора.

Церемония коронации Карла III была короче, чем у его предшественников. Она заняла 2 часа и состояла из многих традиций. Новый король принес официальную клятву, а также зачитал молитву, чего ранее не совершали его предшественники.

Отмечается, что на коронацию были официально приглашены более 2 тыс. гостей.

СМИ публиковали данные, что на торжестве Елизаветы II гостей было вчетверо больше. Среди приглашенных лиц были замечены известные политики, бизнесмены, артисты. Поздравить Карла приехали высокопоставленные чиновники Лондона: Борис Джонсон, Лиз Трасс, Риши Сунак. Присутствовал президент Франции и премьер-министр Канады. Из королевской семьи на праздник прибыли семья Уэльских. Также без поддержки из США прибыл принц Гарри. Герцогиня Меган Маркл и двое детей остались в США – не сообщается, по какой причине они не присутствовали.

После завершения церемонии Карла III клятву принесла его жена, Камилла.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: