В мире / Культура / 12 январь 2023

Умер последний король Греции Константин II

Умер последний король Греции Константин II

Фотография получена из открытых источников.

 Последний король, который правил Грецией, умер на 82 году жизни.

 Речь идет о Константине II. Он ушел со своей должности еще в 1974 году, однако формально перестал править государством еще ранее. В этот же год был проведен референдум, на котором граждане отказались от правительства монархии.

 Константин II долгое время жаловался на здоровье. У него случился инсульт, после чего его положили на стационар в больницу. Там он заразился COVID-19 – заболевание дало осложнения. Ему пришлось постоянно находиться в инвалидном кресле.

Критическое состояние подтверждали врачи.

 Возле бывшего короля находились члены его семьи, включая жену Анну-Марию. Перед смертью ему поставили диагноз – полиорганная недостаточность. В связи с этим родственники были готовы к скорому развитию событий. Частная больница, в которой проходил лечение Константин II, называлась «Игея».

 Напомним, что во время правления короля в Греции случился экономический кризис. Его следствием стал военный переворот. Константин II всю жизнь выступал против правления хунты, даже после своей отставки. Положительных результатов это не принесло – на какое-то время ему необходимо было покинуть страну. Длительный период он жил на территории Италии, а также в Великобритании.

Правительство Греции выразило соболезнования в связи со случившимся.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: