В мире / 10 май 2023

Страны Балтии отпраздновали 9 мая, несмотря на запрет

Страны Балтии отпраздновали 9 мая, несмотря на запрет

Фотография получена из открытых источников.

 Издание Delfi сообщает, что Балтийский регион проигнорировал запрет не отмечать 9 мая.

 Граждане таких стран, как Латвия, Литва и Эстония отправились на кладбища и к памятникам, чтобы воздать почести в честь 78-летию победы.

 Массовое возложение цветов на могилы погибших произошло в таких крупных городах, как Таллин и Вильнюс. Также шествия были замечены в Риге.

 Журналисты отмечают, что 9 мая по всей Европе празднуется День Европы, а не День Победы, в отличие от России. Раньше праздник отмечали и в Украине: люди почитали память воинов, отдавших жизнь во Второй мировой войне.


 Незадолго до 9 мая Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому день памяти украинцы будут отмечать 8 мая. А 9 мая с 2023 г. было официально переименовано на День Европы, что положительно восприняли в Евросоюзе.

 Сообщается, что, несмотря на парад, в странах Балтии запретили использовать символы России, в том числе – георгиевские ленты, олицетворяющие победу над фашизмом. В Риге жителям запретили приносить цветы на место советского монумента – его убрали в 2022 году. СМИ отмечают, что многие игнорировали запрет и приходили в парк. Полиция Латвии объявила, что 9 мая было задержано 6 человек. Было составлено несколько административных протоколов, заведено одно уголовное дело. А в Эстонии, на берегу реки Нарва установили сцену с экраном, на котором транслировали парад к 9 мая.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: