В мире / 05 июнь 2023

В Варшаве люди вышли на акцию протеста против правительства

В Варшаве люди вышли на акцию протеста против правительства

Фотография получена из открытых источников.

 В Варшаве прошла массовая акция протеста.

 Эксперты называют ее крупнейшей, начиная с 1989 г. По словам организаторов, на улицы города вышло около 0,5 млн. граждан. Люди собрались, чтобы выразить протест национально-консервативному правительству. Одним из лидеров акции протеста стал Ян Грабец. Также среди лидеров был замечен экс-президент Польши – это Лех Валенс. Он является Нобелевским лауреатом и активно борется с проявлениями коммунизма.


 Через два месяца в Польше должны состояться выборы в парламент.

К демонстрации людей первым призвал Дональд Туск, лидер партии «Гражданская платформа». Политик со стороны оппозиции высказался против повышения цен, коррупции и мошенничества. Главным лозунгом стала борьба за демократию, честные выборы, а также следование принципам ЕС. На видео с шествия видны плакаты с надписями. Чаще встречались слова «Хватит» и «Нет авторитарной Польше».

 Дональд Туск заявил, что поляки должны объединиться, как в 1980 году. В то время в Польше набирала популярность борьба с коммунизмом.

 Оппозиция, которая объединилась, призвала людей выступить против работы партии «Право и справедливость». Напомним, что ее возглавляет действующий премьер-министр Ярослав Качинський. Оппозиция желает, чтобы он был отстранен от работы.

 Помимо оппозиционных партий к протесту присоединилась компания «AgroUnia». В ходе протестов отмечались перебои в работе сотовой связи и интернета. Демонстрации проводятся мирные. Полиция наблюдает за порядком, но не пытается разогнать людей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: