В мире / 26 июнь 2023

Киев предложил провести мировой саммит в Украине

Киев предложил провести мировой саммит в Украине

Фотография получена из открытых источников.

 Глава Офиса президента Андрей Ермак сделал заявление.

 Он выступил с предложением провести следующий саммит в международном формате на территории Украины. Мировой саммит должен пройти после собрания НАТО, назначенного на 11 июля. Саммит НАТО должен пройти в Литве.

 В социальной сети Андрей Ермак написал, что предложение провести мировой саммит в Украине появилось после нескольких переговоров. Ранее украинская сторона уже присутствовала на одном из собраний в Копенгагене.

 Тогда на встречу с делегацией из Украины прибыли советники безопасности. В том числе, из таких стран: Великобритания, Италия, Канада, Дания, Турция и Германия. Дополнительно собрание посетили представители США, Бразилии, Саудовской Аравии, Франции и Японии. Известно, что собрание является своего рода продолжением саммита «Большой семерки». На встрече в Хиросиме была заключена договоренность. Ее суть – в договоренности о встрече G7 и Украины в ближайшем времени.

 – Во время встречи мы подробно рассказали о мирном плане, который составили в рамках конфликта с Россией. Желания Владимира  Зеленского по будущему договору были донесены до партнеров, – подтвердил Андрей Ермак.

 Напомним, что мирный план Украины включает 10 пунктов. Среди них есть гарантии по радиационной, территориальной и ядерной безопасности.

 В ОП заявили, что главы стран получили приглашение приехать в Украину и провести заседание в таком же формате, как это было ранее.

В конце 2022 года Владимир Зеленский уже просил страны G20 встретиться еще раз. Также президент призвал Москву сделать показательный шаг, который говорил бы о желании РФ прийти к компромиссу. В Москве сообщили, что делали такой шаг неоднократно, но в Киеве отрицают любые попытки начать переговоры.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: