В мире / Культура / 05 июль 2023

Турция и Египет восстановили дипломатические отношения спустя 10 лет

Турция и Египет восстановили дипломатические отношения спустя 10 лет

Фотография получена из открытых источников.

 Представители МИД Турции сделали заявление о восстановлении дипломатических отношений с Египтом.

 Их временно приостановили 10 лет назад.

Сейчас страны готовятся к открытию посольств и подбирают кандидатуры дипломатов, которым будет поручена ответственная миссия. Турция уже представила своего посла, это Салих Мутлу Шен. В ближайшее время он направится в Каир. Информацию о восстановлении отношений также подтвердили в Египте. В качестве посла египетские власти назначили Анкара Амра аль-Хамама, имеющего в этом опыт.

 В МИД стран заявили, что восстановление отношений повлияет на будущее сотрудничество. И Турция, и Египет планируют расширять контакты, заниматься торговлей, реализовывать совместные проекты в разных сферах и т.д.


 Ранее президенты провели несколько личных встреч.

Был проработан ряд конфликтных ситуаций и решено восстановить отношения. Напомним, что об этом заявляли еще в 2021 году. Первая встреча лидеров стран состоялась в 2022 году. Оба президента приехали на футбольный матч в Катаре, где сумели поговорить тет-а-тет в течение нескольких минут.

 Руководитель МИД Египта приехал в Турцию после землетрясения, которое произошло в начале 2023 года. Реджеп Эрдоган заявлял, что рассмотрит возможность возобновления дипотношений после окончания президентских выборов.

 Стоит отметить, что Турция и Египет разорвали дипломатические отношения и отозвали своих послов в 2013 году. Решение власти приняли после свержения с поста президента Египта Муххамеда Мурси. Анкара и Каир до сих пор имеют противоречивые мнения по разным вопросам. Действующие лидеры заявили, что хотят не допустить новых конфликтов и будут работать в направлении мирных договоренностей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: