В мире / 26 июль 2023

Как повлияет смена министра иностранных дел Китая на отношения с РФ

Парламент Китая после заседания принял решение об отстранении с должности министра иностранных  дел Цинь Гана,

Фотография получена из открытых источников.

 В парламенте Китая сообщили о смене министра  иностранных дел.

 Это пост временно занял Ван И, который был министром иностранных дел два срока. Нынешний министр Цинь Ган занимал пост всего семь месяцев. При этом последний месяц вообще не появлялся в прессе, и пропустил несколько важных встреч.

 Парламент Китая после заседания принял решение об отстранении с должности министра иностранных  дел Цинь Гана, на его место пока поставить Ван И.

 Директор института Китая и современной Азии высказал свое мнение по поводу смены министра. Он заметил, что скорее всего смена министра не отразится на имидже Китая, потому как Ван И все еще курировал важные вопросы. Так же то хорошо известен всем, потому как занимал данный пост долгие годы. Для России это даже лучше, потому как Ван И за годы службы хорошо знает взаимоотношения РФ и Китая.   Политолог заметил, что на всех важных мероприятиях Ван И заменял нового министра. Поэтому вполне ожидаемо, что он сменил его окончательно. Почему смена произошла неизвестно, в Китае об этом не говорят. Возможно, Цинь Ган ушел по состоянию здоровья.

 Последний раз министр присутствовал на мероприятие в конце июня. После этого глава МИД Великобритании, который хотел приехать в Китай для встречи, вынужден был отменить поездку, перенести .Так же Цинь Гана не видели на саммите, который проходил в Индонезии. Его помощник сообщил, что причина кроется в плохом состоянии здоровья.

 Одно из иностранных изданий написало статью о том, что причиной уход Цинь Гана могло стать не ухудшение здоровья, а любовь. Якобы в марте прошлого года он давал интервью одной из известных телеведущих. Она в легкой форме задавала ему вопросы, даже кокетливо.   Позднее в прессе появилась информация, что ведущая беременна. В статье связывают данные факты между собой, предполагая, что у Цинь Гана просто роман с этой ведущей.

 В Китае никто комментировать смену министров не будет. Даже в поиске на вопрос о том, куда делся бывший глава МИД, появляется ответ, что результат не дал поисков. То есть всю возможную информацию на подобный запрос просто заблокировали.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: