В мире / 23 май 2023

Партия «Новая демократия» победила на парламентских выборах в Греции

Партия «Новая демократия» победила на парламентских выборах в Греции

Фотография получена из открытых источников.

 В Греции завершились выборы нового парламента. Правящая партия Греции «Новая демократия» в очередной раз одержала победу с результатом в 41%

 Правящую партию возглавляет Кириакос Мицотакис. Подсчет голосов происходил в прямом эфире. Результаты объявили после обработки более 97% бюллетеней. Члены «Новой демократии» получат 146 мест в парламенте.

  1. Оппозиционная партия «СИРИЗА» набрала в два раза меньше голосов. Бывший премьер-министр страны Алексис Ципрас занял второе место с результатом в 20%, что дает ему право занять 71 место в парламенте Греции.
  2. Места в парламенте получили депутаты от «ПАСОК». Партию возглавляет Никос Андрулакис. За него проголосовало 12% избирателей – 41 мандат в парламенте.

 Кириакос Мицотакис заявил, что не планирует вступать в коалицию с другими партиями. Для контроля над парламентом партии ему не хватает нескольких мест. Всего в парламенте Греции 300 мандатов, и для формирования правительства требуется большинство кресел. В связи с этим планируется проведение второго этапа голосования.

 Выигравшая в первом туре «Новая демократия» получит преимущество во втором туре. Скорее всего, действующая власть будет самостоятельно назначать людей на должности министерских кабинетов Греции. Второй тур парламентских выборов запланирован на конец июня или начало июля. Дата пока не была назначена.

 Интересно, что парламентские выборы от 21.05.2023 г. стали первыми со времен того, как международные кредиторы взяли страну под надзор. Кредиторы предоставляли деньги Греции, которая долгое время находилась в финансовом кризисе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: