В мире / Экономика / 28 декабрь 2023

Швейцария поставила в Россию 1,2 тыс. тонн сыра в 2023 году

Швейцария поставила в Россию 1,2 тыс. тонн сыра в 2023 году

Фотография получена из открытых источников.

 По данным статистики, в 2023 г. Швейцария отправила на экспорт в Россию молочной продукции, в том числе сыра, около 1,2 тонны.

 Об этом в официальном порядке сказал Сергей Данкверт:

– Из «недружественных» стран Европы можно выделить Швейцарию, которая изменила свой статус и продолжила сотрудничество с Россией в сфере торговли.

 Более половины ввозимых продуктов питания происходит через Союзное государство, Беларусь. Также существенная часть приходится на «дружественные» страны – из них можно выделить Бразилию. Для контроля поставок улучшается работа в сфере информационных систем. В этом вопросе нет успеха пока с такими государствами, как Армения, Киргизия и Казахстан. Сергей Данкверт заявил, что география все равно увеличивается и сейчас торговые пути включают регионы Востока, Азии и Африки. По его словам, процесс диверсификации, который был начат еще в 2000-х гг., верный.


 Кроме сыра, в 2023 г. Россия увеличила обороты закупки яиц.

Контракт на большую сумму был заключен с Азербайджаном. Только на этой недели из Азербайджана в Россию была ввезена партия яиц в размере более 600 тыс. единиц. Поставки могут осуществляться также и из Турции. Цель этих договоренностей – нормализовать ценовую политику на яйца внутри России. Для этого обнулится факт взимания пошлины при ввозе продукции. Экспортеры не будут оплачивать пошлину с 01.01.2024 г. по 30.06.2024 г., что позволит сдержать цены на рынке.

 Внимание! Представители Росстата отмечают, что птицефабрики страны произвели почти 4 млрд. единиц яиц, что на несколько процентов меньше, чем в 2022 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: