В мире / 17 апрель 2024

В Тбилиси начались массовые акции протестов

В Тбилиси начались массовые акции протестов

Фотография получена из открытых источников.

 Уже второй день подряд в Тбилиси проходят массовые акции протестов.

 Люди вышли на улицу, чтобы выразить недовольство текстом закона, который регулирует работу иностранных агентов и организаций. Они считают, что документ является аналогом закона, который ранее был принят в России. В том числе, названия компаний, а также ФИО физических лиц в них «пересекаются». Граждане города не согласились с таким решением и вышли, чтобы поддержать политику оппозиции.

Они заблокировали вход в здание парламента. Против них применяют силу правоохранительные органы: МВД, полиция, спецназ, военные. Сотрудники уже использовали водометы и слезоточивый газ, а люди «закидали» силовиков тяжелыми предметами. Полиция начала процесс задержания лиц, виновных в организации протеста.


 На данный момент задержано 14 демонстрантов.

Им были предъявлены обвинения: нарушение порядка в дневное и ночное время, сопротивление полиции при задержании, оскорбление лиц, которые представляют интересы государства. Известно, что легкие телесные повреждения при столкновении получил один полицейский – сейчас он находится под контролем врачей. Сообщается, что саботировать мероприятие мог персонал неправительственных организаций, которые находятся за границей. Предположительно акция может продолжиться сегодня, в среду.

 Напомним, что Закон об иностранных агентах рассматривался депутатами в течение 11 часов и был одобрен по результатам первого чтения. За него проголосовали представители партии «Грузинская мечта». Мамука Мдинарадзе сообщил, что он составлен на основе индивидуальной практики и не схож с регламентами других стран. Инициатором протестов стала оппозиция, выступающая «против» принятия документа.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: