В России / 13 май 2020

Почему уже в двух больницах, оборудованных для пациентов с коронавирусом, было возгорание

Почему уже в двух больницах, оборудованных для пациентов с коронавирусом, было возгорание

Фото взято из открытых источников.

 За последнюю неделю случилось два пожара в клиниках. При этом они были переоборудованы под прием граждан с коронавирусом.  В обоих случая возможной причиной могли стать аппараты искусственной вентиляции легких.

 Однако, эксперты Министерства здравоохранения страны считают, что дело не в медицинском оборудование, которое было собрано на уральском заводе, а в недоработке самих клиник, где подключение медицинской техники шло второпях.
Напомним, что первый пожар произошел 9 мая в Москве, а 12 мая вспыхнул в северной столице. Как стало известно в результате проверки, аппараты искусственной вентиляции легких, возгорание которых считают причиной пожара в больницах, изготовлены на одном и том же заводе на Урале.

 Как рассказал заведующий реанимацией клиники в северной столице, аппараты были доставлены в нее первого числа текущего месяца. До этого использовались аппараты зарубежного производства, но после того, как их стало не хватать, были доставлены отечественные ИВЛ.   

 После пожара уральский завод перестал поставлять аппараты ИВЛ в столицу и Санкт-Петербург.
Если в пожаре в Московской клинике погиб только один человек, то в Питерской  жертв стало уже пять. И их было бы многим больше, если бы не оперативные действия сотрудников больницы, которые смогли вывести около 150 человек, а так же отключить электричество.

 В государственной думе РФ отметили, что современные ИВЛ исключают возможность возгорания. И все дело в том, что больницы торопились переоборудовать под ковид-пациентом. Кроме того, нет электрических сетей нужной мощности и заземления.

 Игорь Молчанов так же высказал мнение, что дело не в аппаратах, потому как они не могут загореться. Он предложил дождаться экспертной оценки специалистов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: