В России / 19 июнь 2020

Будет ли введен в России налог для богатых

 

Кабинет министров России пока не рассматривает возможность изменения ставки НДФЛ в сторону ее повышения для граждан с более высоким доходом. При этом к идее введения прогрессивной ставки положительно относятся в Госдуме.

В настоящее время налог на доходы в РФ составляет 13%. Он распространяется на всех россиян, независимо от их материального состояния.

Ранее издание Forbes опубликовало информацию, что правительство России изучает варианты перехода к прогрессивной ставке НДФЛ, в частности, – повысив ее до 15% для состоятельных граждан. В конечном итоге это позволило бы увеличить поступления в госбюджет примерно на 60 млрд. руб.

Возврат к прогрессивной шкале налогообложения в целом поддерживают все фракции Госдумы, однако ее видение у многих депутатов различается. В КПРФ считают, что повышение ставки до 15% – слишком мало, но это уже можно расценивать как первый шаг на пути к разумной дифференцированной шкале, в рамках которой граждан с небольшими доходами вообще должны освободить от уплаты соответствующего налога.

Похожего мнения придерживаются в партии «Справедливая Россия», предлагая ввести еще одну ставку – 25% в том случае, если ежемесячный доход превышает отметку в 10 млн. руб. В «Единой России» ранее также положительно высказались касаемо возможного введения повышенной ставки НДФЛ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: