В России / 01 сентябрь 2020

1 сентября в России: как начинается учебный год

1 сентября в России: как начинается учебный год

Фотография получена из открытых источников.

 1 сентября в России стартует новый учебный год.

 Сегодня по всей стране открываются школы, колледжи, ВУЗы и другие учреждения – более 17 млн. учащихся приступает к очной форме обучения, после 5-месячного перерыва.

 В 2020 году в первый класс пойдут 2 млн. детей. Линейки в традиционном понимании состоятся, но на открытом пространстве и с ограниченным количеством детей. В школах их планируется проводить лишь для первоклассников и выпускников.

Учебный год будет начат и с других ограничительных мер. С целью уменьшения риска заражения коронавирусом во всех учреждениях медработники будут проводить температурный скрининг, при необходимости – устанавливать признаки инфекции, а также ограничивать посещение школы больным ученикам.

 Контакты между учащимися рекомендуется по максимуму ограничить. Отдельно за каждым классом будет закреплена своя собственная аудитория, в которой будут проводиться занятия. 1 сентября дополнительно скорректируют расписание занятий.

Массовые мероприятия планируется оставить под запретом.

Учителям рекомендуют не забывать о дезинфекторах: обрабатывать руки спиртосодержащими веществами, а также соблюдать необходимую социальную дистанцию. Все поверхности в школах (ручки, перила, поручни) будут обрабатываться.

 Будут ли носить маски учителя 1 сентября и в дальнейшем – данный вопрос власти позволили решать на региональном уровне. Известно, что родители обязаны посещать школьные учреждения исключительно в масках. Родительские собрания планируется проводить по мере необходимости дистанционно, в онлайн режиме.

Данные ограничительные меры будут действовать до 1 января 2021 года.

 Те же правила касаются студентом ВУЗов. Единственное отличие – преподавателям и студентам на пары необходимо надевать маски. Также стоит соблюдать социальную дистанцию. Если речь идет об иностранных студентах, въезжая на таможенную территорию России 1 сентября, они обязаны пройти 14-дневный карантин.

 На 10, 11 или 12 день карантина они обязуются сделать тест и выявить наличие/отсутствие инфекции коронавируса в организме. Согласно статистике, в начале 2020 года в стране проходило обучение почти 300 тыс. иностранных студентов. В том числе, это студенты из Китая, Украины, Беларуси, Индии, Таджикистана и т.д.

 За уровнем заболеваемости в процессе всего учебного года будут следить представители Роспотребнадзора. По поручению Владимира Путина 26.08.2020 года была запущена система мониторинга инфицирования коронавируса. В рамках данной системы обследования будут проходить 3 тыс. молодых людей в 10 регионах России.

По мнению экспертов, дети, подростки и люди до 20-ти лет с хорошим иммунитетом имеют наиболее крепкий иммунитет к заражению коронавирусом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: