В России / 26 август 2020

Начнется ли учебный год 1 октября

Начнется ли учебный год 1 октября

Фотография получена из открытых источников.

 Несмотря на то, что на следующей недели уже первое сентября, и ученики, их родители и учителя настроены на новый учебный год, в Думе появляются предложения о переносе учебного процесса на месяц вперед.

 Депутат от ЛДПР Василий Власов заявил, что перенос начала учебного года на 1 октября позволит сократить контакты детей во время прохождения комиссий в сад и школу.
 Он напомнил, что хотя в стране более ли менее стабильная, все ежедневно по пять тысяч заразившихся по стране. В вязи с этим он предложил не торопиться начинать учебный год. В прошлом году этот же депутат предлагал Голиковой перенести учебный год, но объяснял это тем, что детям нужно больше времени на летнюю подработку. Так же Власов аргументировал свое мнение тем, что дети заканчивают сдавать экзамены только к концу июня, таким образом на отдых им остается всего пара месяцев, что недостаточно для восстановления организма.
 Однако, в Министерстве просвещения дали четкие указания по поводу начала учебного года 1 сентября. Лишь отельные регионы, где обстановка наиболее критична по коронавирусу, будут самостоятельно на местах решать о формате обучения. Остальные же регионы начнут очное обучение 1 сентября с соблюдением всех норм и ограничений.
 Так, обязательно будет проводиться дезинфекция помещений. Расписание занятий будет изменено так, чтобы дети меньше встречались с учениками других классов. Дети старших классов так е будут учиться целый день в одном кабинете, а учителя-предметники приходить к ним.
 Занятия физической культурой будут проводить только на улице, а массовые мероприятия будут запрещены. При этом утром при посещении  школы детям будет измеряться температура.
 Директор института ВШЭ заметила, что все ограничительные меры вряд ли будут выполняться на местах или делать это для отчетности не всегда. Она сообщила, что сделать изменения в расписание звонков так, чтобы классы не встречались в коридорах и на переменах практически невозможно.
 Тамара Эйдельман прокомментировала нахождение учеников старших классов в кабинете. По ее словам, для их здоровья будет вредно находиться столько времени в замкнутом пространстве, при этом учителя будут перемещаться по классам, разнося вирус.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: