В России / 17 август 2020

Родителям первоклассников в России могут дать еще один выходной

Родителям первоклассников в России могут дать еще один выходной

Фотография получена из открытых источников.

 Анна Маркс выступила с инициативой дать родителям детей, которые в этом году пойдут в 1 класс, право на оплачиваемый выходной день, 1 сентября.

 Такое предложение последовало по итогам опроса, который был проведен в период с 01.08.2020 по 10.08.2020 гг. среди россиян. Более 1,5 тыс. людей, проживающих в 75 регионах страны, заявили, что планируют вести своих детей на линейку в 1 класс. 85% из них признались, что для этого им необходимо брать отгул или отпуск. Остальные 15% россиян договорились с начальством, что опоздают на работу на несколько часов.

 Были и такие респонденты, которые не смогли «отпроситься» с работы. Отказ связан со спецификой их деятельности, поведением вышестоящего начальства, а также последствиями эпидемии COVID-19 и т.д. Эксперты отметили, что присутствие родителей на линейке 1 сентября положительно сказывается на поведении ребенка, его спокойствии. В свою очередь, стресс вызван резким изменением обстановки – первоклассник должен быстро адаптироваться к новым условиям, привыкнуть к новой среде.

 В связи с этим представители власти могут прийти к выводу о необходимости введения дополнительного выходного дня 1 сентября.

Татьяна Голикова пообещала, что заявление о внесении изменений в трудовое законодательство России будет рассмотрено в ближайшее время, также будет дан своевременный ответ на эту просьбу, о чем мы сообщим дополнительно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: