В России / 16 февраль 2021

Дума внесла законопроект о массовых акциях

Дума внесла законопроект о массовых акциях

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно законопроекту, поданному на рассмотрение Госдумы Андреем Барышевым, организаторы и участники массовых акций могут рассчитывать на смягчения со стороны законодательных органов России.

 В законопроекте депутата от Единой России предлагается исключить из КоАП статью, которая предусматривает ответственность за массовое скопление людей в общественных местах, если оно не преследует публичных целей.

Ответственность за нарушения наступает, если впоследствии наблюдались:

  • повреждения зеленых насаждений;
  • был нарушен общественный порядок;
  • созданы помехи пешеходам и транспорту.

 Внимание! Виновные в указанных правонарушениях граждане штрафуются на сумму до 300 тыс., а юридические лица – до 1 млн. рублей.

По предложению Андрея Барышева из КоАП  также должно быть исключено еще несколько статей, касающихся массовых мероприятий, поскольку само понятие «массовое присутствие граждан» не имеет четкой формулировки в законе. В результате, любая концентрация граждан может рассматриваться как правонарушение, ответственность за которое в свою очередь сопоставима нарушением прав и свобод человека.

 Присутствие данной статьи в российском законодательстве абсурдно и служит ничем иным, как инструментом свободы действий правоохранительных органов. По мнению автора, принятие законопроекта посодействует снятию напряженности, наблюдаемой в последнее время, в отношениях между властями и государством.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: