В России / Экономика / 16 апрель 2021

В России увеличились цены на яйца и сахар

В России увеличились цен на яйца и сахар

Фотография получена из открытых источников.

 За последнюю неделю в России подорожали такие продукты, как яйца и сахар.

 Также наблюдается рост цены на подсолнечное масло. Средняя стоимость яиц (с учетом политики всех регионов) повысилась на 2,5%, а на сахар – до 0,8% (по сравнению с предыдущей неделей, когда наблюдался показатель 0,3-0,5%). Цена на мясо птицы не изменилась, хотя с начала 2021 году эта цифра повысилась на 14,5%.

Общий рост за период с 10 по 15 апреля составил +11,5%.

 Цена подсолнечного масла изменилась в сторону подорожания на 0,6%. Несколько слов стоит сказать о пшеничной муке – за указанный период она выросла на 0,1%, хотя ранее показатель роста стабильно составлял 0,2-0,3%. Стоимость черного хлеба увеличилась на 0,2%, а на другие хлебобулочные изделия – на 0,1%.

 Хлеб, произведенный на основе пшеничной муки, подорожал на 0,3%. Стоимость риса выросла на 0,2%. Также в общем подорожании можно выделить такие продукты питания, как пшено, гречка, морковь, лук, капуста и картофель.

 На огурцы и помидоры цена, наоборот, снизилась. Если не брать во внимание овощи и фрукты, изменение ценовой политики наблюдалось на такие категории товаров, как консервы, колбаса, детское питание, рыба (мороженого типа), конфеты и шоколад. Также сюда можно отнести чай, кофе и алкогольные напитки. Такое подорожание эксперты связывают с ростом отпускных цен в условиях пандемии COVID-19.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: