В России / Технологии / 19 июнь 2021

В России создана единая база данных о мутациях COVID-19

В России создана единая база данных о мутациях COVID-19

Фотография получена из открытых источников.

 В России была создана база данных, где представлены образцы мутаций COVID-19.

 Официально об этом заявили в Роспотребнадзоре.

Решение принято на основании распоряжения правительства. Цель – создание единственного информационного центра, а также анализ эпидемиологической ситуации в стране и мире. Платформа носит название VGARus.

 Сейчас в программе есть данные о нуклеотидных вирусах группы SARS-CoV-2, а также и существующих в природе мутациях и их наличии в разных регионах страны. Разрабатываются методики, согласно которым можно выявлять и предупреждать вирус.

 По состоянию на июнь 2021 года многие исследовательские центра страны занимаются анализом генов COVID-19. Россияне могут свободно пройти регистрацию и стать пользователями ресурса. База может быть использована для оценки других вирусов.

 Еще одной новостью стал тот факт, что ревакцинация в Москве будет проходить с помощью вакцины «Спутник Лайт». Также ее будут использовать для того, чтобы сделать прививки трудовым мигрантам. На данном этапе главное – принять решение о сроках и технологиях препарата. «Спутник Лайт» – это первый компонент классической версии вакцины, в облегченной форме. Официально она прошла регистрацию 06.05.2021 года.

 Впоследствии вакцина была зарегистрирована на территории других стран: Беларуси, Палестине, Монголии и т.д. Уровень ее эффективности составляет 79,5%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: