В России / 19 июнь 2021

В инете появились поддельные сертификаты о вакцинации

В инете появились поддельные сертификаты о вакцинации

Фотография получена из открытых источников.

 В связи с тем, что все больше организаций по распоряжению властей требуют от своих сотрудников сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19 в сети интернет.

 Есть предложения для тех, кто не хочет делать, но сертификат может приобрести.  За листочек с печатью нужно заплатить от двух до пяти тысяч. А если сертификат будет реальным с занесением во все необходимые инстанции, то двадцать тысяч рублей.
 Лига безопасности интернета подготовила обращение в министерство внутренних дел страны с сообщением о том, что в сети все чаще появляются объявления о создании поддельного сертификата о прохождении прививки от COVID-19.
Екатерина Мизулина рассказала, что такие справки стали появляется в сети еще с осени прошлого года.
 Одни и представителей телеграмм-канала рассказала, что в Рунете с начала года создано порядка пятисот доменов, на которых можно приобрести справку о вакцинации. По словам Екатерины Музылиной, у таких каналов есть уже двадцать –тридцать тысяч подписчиков, то есть людям интересна эта тема, они готовы отдать деньги и предоставить на работу фальшивый документ, вместо реально сделанной прививки.
 Средняя стоимость сертификата в столице четыре тысячи, в Санкт-Петербурге его модно купить и за тысячу. Мошенники даже предлагают сделать все официально с занесением в базу привитых. Такая операция будет стоить двадцать тысяч.
 В Лаборатории Касперского заметили, что если власти страны введут новые более жесткие ограничения, то появится больше спроса на поддельные сертификаты. Если говорить о том, действительно ли за двадцать тысяч могу внести в реальный список вакцинированных, то все возможно. Как говорят эксперты, нет таких сайтов, которые нельзя бы было взломать на сто процентов. Поэтому возможно злоумышленники имеют доступ на портал госуслуг.
 В МВД страны предупредили, что за поддельные сертификаты грозит уголовная ответственность.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: