В России / 04 январь 2021

В России начали выдавать сертификаты о вакцинации от COVID-19

В России начали выдавать сертификаты о вакцинации от COVID-19

Фотография получена из открытых источников.

 Теперь на сайте государственных услуг жители России могут получить электронные сертификаты, которые подтверждают факт вакцинации от COVID-19.

 Об этом официально заявил Михаил Мурашко.

Также в Кремли отметили, что в действие вступил новый функционал маркировки лекарств. Теперь сертификат можно получить дистанционно, для этого не обязательно личное присутствие пациента в медучреждении.

 Напомним, что массовая вакцинация от COVID-19 была начата в конце 2020 года. На данный момент россиянам доступна одна вакцина «Спутник V». Она была разработана и создана на платформе вектора аденовируса в человеческом организме.

Процент эффективности вакцины «Спутник V» составляет 91,4%. При более тяжелых клинических случаях этот показатель достигает 100%.

 В России продолжается разработка других вакцин, включая «ЭлиВакКорона».

Свою регистрацию препарат пройдет в начале февраля 2021 года. Представители власти планируют прививать людей из групп риска: медперсонал, учителей, сотрудников социальных служб, культуры, МФЦ и т.д. На втором этапе пройдет вакцинация студентов, учеников, волонтеров. На данный момент получить дозу препарата могут жители России, которым исполнилось 18 лет при отсутствии у них хронических заболеваний, а также противопоказаний, которые предусмотрены производителем. Пациенты не должны делать никаких прививок в течение последнего месяца, а также не болеть ОРВИ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: