В России / События / 29 октябрь 2020

Препарат от коронавируса Фавипиравир получил регистрацию

Препарат от коронавируса Фавипиравир получил регистрацию

Фотография получена из открытых источников.

 Очередной этап регистрации прошел препарат Фавипиравир.

 Об этом в официальном порядке заявил Виктор Фисенко.

Фавипиравир был включен в перечень медикаментов, которые являются жизненно необходимыми для терапии инфицированных больных на стационаре.

 16 октября представителями ФАС была согласована розничная цена на продажу препарата – ее предел не должен превышать максимальную отметку в 5,5 тыс. рублей.

Ранее, в сентябре 2020 года власти Москвы подписали разрешение на использование двух лекарств от коронавируса – Фавипиравир вошел в состав:

  1. Коронавира (производитель – Р-Фарм)
  2. Арепливир (производитель – Промомед).

 В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации врачи предполагают ухудшение кризис в сфере фармацевтики – уже сейчас пациенты жалуются на отсутствие лекарств в аптеках. На данный момент общие поставки задержаны – 4,3 млн. медикаментов поступит в продажу на 150-200 дней позже, чем планировалось.

 Наблюдается подорожание препаратов на 9%. За период пандемии уровень инфляции в этой отрасли составил 6,8%. Кроме лекарств от ОРВИ, трудно достать медикаменты, используемые для лечения опухоли кровеносной системы.

 Константин Головщинский отмечает, что недостача связана с началом эпидемии, а также изменениями в процессе маркировки средств. Напомним, что по указу Минпромторга система маркировки была переведена на уведомительный режим.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: