В России / 28 июль 2021

Россия не будет заключать сделку с Турцией по Крыму

Россия не будет заключать сделку с Турцией по Крыму

Фотография получена из открытых источников, на фото:

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 Дмитрий Песков опроверг слухи и сказал, что ни один из регионов страны не станет предметом для финансовых сделок, включая полуостров Крым.

 Данное решение было озвучено в контексте предложения со стороны Турции.

Ранее в СМИ попала информация касаемо предстоящей сделки между Россией и Турцией – стороны могли предоставить Крыму особый статус после того, как в Кремле признают Северный Кипр официальной независимой державой. Такое мнение озвучил один из турецких профессоров. 

 На это в Кремле ответили, что профессор не может олицетворять точку зрения страны, а лишь высказывает субъективное предположение.

В контексте вопроса напомним, что Кипр был поделен на два части еще в XVIII ст. – тогда власти Турции пытались захватить территорию и отвоевать остров у Греции. Автономность Кипра от Турции была признана лишь в 1983 году.

 До 2017 году переговоры между сторонами продолжались, однако происходило это исключительно при представителях ООН. После того, как территория Крыма перешла во владение России, в Анкаре заявили о том, что не признают полуостров российским регионом. До сих пор Турция намерено поддерживала позицию крымских татар.

 Некоторые эксперты говорят, что страна совместно с Украиной и Великобританией образовала свой неформальный альянс. Его цель – направить меры влияния на акваторию Черного моря, а также ввести свою структуру безопасности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: