В России / Технологии / 01 август 2021

В Москве начали тестировать систему «оплата лицом»

В Москве начали тестировать систему «оплата лицом»

Фотография получена из открытых источников.

 В московском метро для оплаты проезда вчера начали тестировать систему «оплата лицом».

 На данный момент она действует на голубой ветке, а фокус-группа включает 1 тыс. человек. До конца года ее планируют запустить на всех станциях.

 Чтобы оставить заявку на участие, необходимо заполнить форму в Face Pay. Далее необходимо установить и настроить первую версию приложения в телефоне. Она называется «Метро Москвы», а затем проследовать инструкциям. Документом в приложении является фото человеческого лица – для идентификации личности необходимо привязать карту банка, чтобы иметь возможность оплачивать проезд.

 Проходить через систему «оплата лицом» можно через специальные турникеты – они отмечены круглыми наклейками. После того, как вы посмотрите в камеру, турникет через несколько секунд должен открыться. Деньги автоматически будут списываться с карты. На данный момент рассматриваются варианты безопасности системы.

 Использование приложения – добровольное право. Но система облегчает процесс прохождения проверки в метро. При необходимости аккаунт можно удалить, а информация на нем полностью зашифрована. На данный момент в метро уже установлены камеры, которые позволяют распознавать лиц, находящихся в розыске. К концу 2021 года планируется установить мультимедийные экраны на большинстве станций в Москве.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: