В России / Технологии / 11 сентябрь 2021

В школе планируют внедрить проверку биометрических данных

В школе планируют внедрить проверку  биометрических данных

Фотография получена из открытых источников.

 Департамент информационных технологий планирует в будущем внедрить в школу проверку по биометрическим показателям.

 Такое решение было принято после случившегося в казанской школе. При этом эксперты говорят о неоднозначности подобных разработок.
 Если говорить о том на сколько сложно будет внедрить биометрические системы в школу, то эксперты говорят о простоте. Необходимо будет до обучить систему распознавать лица школьников. Для этого потребуется купить новые камеры, которые будут более четко за доли секунды фиксировать лицо ученика и распознавать его. Однако не все так просто.
 Стоит задуматься о том, где и как будет храниться информация. Понятно, что подобные системы биометрического распознания уже имеются. Недавно мы сообщали вам о том, что в московском метро был запущен пилотный проект, который получил большую популярность среди пассажиров. При этом вопрос о школьниках остается открытым. Согласно законодательству, школы , помимо собственно решения о выводе таких систем в стенах своего образовательного учреждения, должны будут получить разрешение от других инстанций. И после этого вопрос остается открытым. Не правомерным будет, если разрешение на использование данных будет получение от учеников, согласие должны будут получить от родителей.
 Но и здесь возникают проблемы. Если за школьником будут приходить не только родители, а няня. Ее данные придется так же брать. А если эта няня поменяется на другую, то получится, что одну нужно будет удалить из базы, а вторую добавить. Кроме того, как быть с работниками спецслужб. Если их дети идут в школу, то берутся и данные родителей, а если со временем база данных будет взломана, или спустя несколько лет продана, то все закрытые данные об агентах станут доступны всем.
 Так что, по мнению одного из бывших сотрудников полиции, все же стоит решать проблему доступа и сохранности учеников в школе не путем высоких технологий, а увеличение числа квалифицированной охраны, крепких бронированных дверей и орудия в руках охранников.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: