Авто / 24 июль 2021

Камеры смогут определять включены ли фары у автомобилей.

Камеры смогут определять включены ли фары у автомобилей.

Фотография получена из открытых источников.

 Стало известно, что камеры на дорогах смогут определять не только скорость проезжающих автомобилей, но так же включены ли на авто фары или нет.

 Ранее разработчики хотели встроить возможность камеры определять выкидывают ли автомобилисты и их пассажиры мусор из окон авто во время движения.
 По словам генерального директора Астралаб Сергея Ласкина, в двенадцати регионах страны будут использовать камеры, которые смогут определять не работающие фары или выключенные ходовые огни. Именно эта компания занимается разработкой подобных камер. На данный момент она обслуживает около полутора тысяч камер, восемьсот которых находится в столице. Ласкин заметил, что дополнительные функции будут введены, когда темнеть начнет раньше. Он сообщил, что ряд регионов проявлял особый интерес к такой необычной функции камер, а раз есть спрос, то появилось и предложение.
 Ласкин заявил, что пока такие камеры будут работать в двенадцати регионах. При этом не нужно будет снимать старые и заменять их, достаточно будет дообучить старые.
 В том случае, если водитель не включил фары, ему будет грозить штраф в пятьсот рублей. Если водитель оплатит его досрочно, то ему сделают скидку в пятьдесят процентов.
 Ласкин напомнил, что согласно правилам дорожного движения водители должны ездить с включенными фарами все время, даже в светлое время суток, но многие забывают об этом, или имеют поломку, но не торопятся исправлять.
 При ярком дневном свете, когда светит солнце, сложно определить вклче6ны ли фары, но нейросети камер справятся с этим.
Кроме того, в Мосгордуме разработали штрафы за выброс мусора во время движения автомобиля.  В скором времени камеры будут так же определять это нарушение. Штраф за это грозит от десяти до ста тысяч.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: